Guerrero llega a 12 medallas en Olimpiada y Nacional Juvenil 2019.

Información y fotos: Instituto del Deporte de Guerrero.

 

HB Deportes

 

Acapulco, Gro., (31/may/2019). Las jugadoras Adeisa Guadalupe Monje Piedra y Ximena Ponce Sánchez, seleccionadas de voleibol de playa de Guerrero, categoría 2004-2005, ganaron medalla de bronce en Olimpiada Nacional (30/may/2019).

Hasta el momento, Guerrero suma 12 medallas en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019: 3 de oro, 4 de plata y 5 de bronce.

 

 

Detalles.

Las jóvenes atletas originarias de Zihuatanejo, obtuvieron medalla de bronce en voleibol de playa, tras ganar a la dupla de Durango en tres sets, con parciales de 21-7, 18-21 y 15-12, en torneo disputado en Manzanillo, Colima.

En primera ronda, las seleccionadas de Guerrero vencieron a Baja California (21-17, 14-21 y 15-7); perdieron ante Durango (21-18, 18-21 y 15-13); y vencieron a Yucatán (21-14 y 21-10).

En semifinales cayeron ante Michoacán (21-7 y 21-8).

En el duelo por el tercer puesto le ganaron a Durango en tres sets (21-7, 18-21 y 15-12).

 

 

Medallas de karate en Nayarit.

La karateka acapulqueña Darinka Grande García logró obtener medalla de Bronce en la Olimpiada Nacional (30/may/2019).

Darinka Grande participó en la modalidad de Kumite individual femenil (+59Kg), de la categoría 16-17 años.

 

 

La atleta derrotó a las seleccionadas de Puebla (6-0), Sinaloa (6-0), Yucatán (3-1), Baja California (3-1), Tamaulipas (6-0), hasta caer finalmente con Nuevo León (0-2).

 

 

Por su parte, la Karateka Alma Dorely Ramos Rauh, obtuvo medalla de bronce en la categoría cadete Kumite Individual Femenil (+54kg).

La acapulqueña venció a la representante de la Ciudad de México (6-0); empató con Guanajuato (0-0), pero tras una decisión de los jueces, Dorely Ramos resultó vencedora.

En tercera ronda Dorely Ramos derrotó a Yucatán (4-2). En cuarta ronda venció a Nayarit (4-2).

En cuartos de final eliminó a la representante de Baja California Sur (4-0).

Hasta caer en semifinales, ante la también competidora de Baja California Sur (1-3).

De igual forma, el karateca Patricio Melero Huerta, ganó la medalla 12 para Guerrero, la cual fue de plata, en la modalidad Kumite individual varonil (+76Kg), categoría junior 16-17 años.

El karate tuvo como sede de sus actividades la Ciudad de Tepic, Nayarit.

 

 

 

Lista de medallistas por Guerrero.

Luis Daniel Guzmán Cruz (Natación-Oro)

 

 

Giancarlo Escamilla Nogueda (Taekwondo-Plata)

Luis Alberto Villegas (Taekwondo-Bronce)

Eric Manzanarez Abazán (Taekwondo-Bronce)

José Roberto Radilla Marbán (Atletismo-Oro y Plata)

Daniel Martínez (Atletismo-Oro)

Sebastián Severiano (Surf-Plata)

 

 

Alma Dorely Ramos Rauh (Karate-Bronce)

Darinka Grande García (Karate-Bronce)

 

 

Patricio Melero Huerta (Karate-Plata)

 

 

Adeisa Guadalupe Monje Piedra y Ximena Ponce Sánchez (Voleibol de Playa-Bronce)

 

Información y fotos: Instituto del Deporte de Guerrero.

 

Total Page Visits: 1526 - Today Page Visits: 2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *