Nuevas generaciones conquistaron el “Apolonio Castillo” de aguas abiertas en Acapulco.

 

HB Deportes

 

Acapulco, Gro., (15/abr/2018). Nuevas generaciones de nadadores participaron en la competencia de aguas abiertas denominada “Última inmersión Apolonio Castillo Díaz”, efectuada en la bahía de Acapulco.

 

apo 02

 

Pequeños atletas desde los seis y siete años de edad dieron color a la justa, en cuya vigilancia participaron organizadores, entrenadores y padres de familia.

 

 

Foto: “Espíritu deportivo”. Un par de niños se ayudan mutuamente a salir de las olas antes de comenzar la disputa final rumbo a la meta.

apo 04

apo 03

apo 06

 

También se contó con apoyo de la Dirección de Promoción Deportiva y Recreación municipal, Capitanía de Puertos, la Octava Región Naval, Protección Civil y Bomberos, y el Centro de Protección y Asistencia Turística.

 

apo 18

 

Los ganadores en la tradicional ruta de los cinco kilómetros, que tiene como punto de salida el Islote de la Yerbabuena, en plena bocana; con meta instalada en playa Papagayo, fueron Iván Castro (UDA-Uagro) y Allison Soots (UAA), quienes se preparan para la olimpiada nacional 2018 en la modalidad de aguas abiertas.

 

apo 08

 

Detalles.

Más de 100 competidores de todas las edades, especialmente infantes de 10 años en promedio, tomaron parte en la prueba, que fue dividida en tres distancias, de uno, 2.5 y cinco kilómetros.

 

apo 11

 

La competencia marcó el inicio del Circuito de aguas abiertas Acapulco 2018, organizado y promovido por la Unión Acuática Guerrerense, el cual incluye cinco pruebas en el mar a lo largo del año.

 

apo 01

 

 

Las principales dificultades experimentadas por los atletas fueron el alto oleaje en el inicio de la prueba, en la orilla del mar, así como las malaguas.

 

apo 13

 

Todos los niños que participaron en la prueba recibieron medalla de participación.

 

apo 15

 

Nadadores destacados.

En el recorrido de 2.5 kilómetros, los ganadores en la rama varonil fueron Ricardo Nájera Mayet (UDA, 16-18), Jorge Vázquez (UDA, 35-44), y Jordan Agustín Pineda (IMSS, 19-24).

 

apo 16

 

En la rama femenil las ganadoras fueron Karla Areli Arredondo (UAA, 13-15), Daniela María Ramírez (UDA, 13-15) y María Teresa Roxana Rómulo (UDA, 19-24).

En la prueba principal, la ruta de los 5 mil metros, Iván Castro Solano (IMSS) la culminó con marca de una hora 7 minutos y 28 segundos, seguido por Abraham Velasco Muela (Paz), y Braulio Olascoaga Bustos (Escualos).

Mientras que en la rama femenil, Allison Soots (UAA) culminó el recorrido con tiempo de una hora 8 minutos 12 segundos; seguida por Mayra Ochoa Vega (Deflines), y Aisa Vázquez Vargas (Dorados).

 

apo 14

 

Apolonio Castillo.

El maratón acuático Última Inmersión, conmemora el aniversario luctuoso del atleta, nadador y buzo Apolonio Castillo, originario de Tecpan, quien nació el 8 de mayo de 1922, y desde los ocho años vivió en el barrio de La Guinea, en Acapulco.

 

apo 17

 

El 10 de marzo de 1957, Apolonio Castillo, al frente del Comando Submarino de la Armada de México, encabezó la búsqueda de una pareja de estadunidenses que fueron asesinados y arrojados a los profundidas marinas.

 

apo 19

 

En su desesperación por limpiar el nombre de Acapulco, Castillo Díaz realizó una segunda inmersión al poco tiempo de haber llevado a cabo la primera, y fue víctima de la descompresión, por lo que fue trasladado al Hospital Naval, donde falleció el 11 de marzo de 1957.

 

 

apo 20

 

 

apo 10

 

apo 07

 

Lista oficial resultados (UNAG).

 

Distancia: 1K

 

8 y menores femenil

1º Vanessa Giovanna Palacios Pérez Barracudas UDCH

2° Alexia Natalia Ortiz León Unidad Deportiva Acapulco

3° Noah Lucia Ozuna Ramírez Delfines Montessori

 

8 y menores femenil

1° Emiliano Robles Almaraz Delfines Montessori

 

9 y 10 años femenil

1° Valentina Chávez González Squalos Acapulco

2° Fátima del Carmen Arredondo González Universidad Americana de Acapulco

3° Sarahí Orozco Beltrán Delfines Montessori

 

9 y 10 años varonil

1° Eugenio André Ibarra Jaso Delfines Montessori

2° Luis Enrique Beltrán Cruz Squalos Acapulco

3° Ángel Robles Delgado Squalos Acapulco

 

11 y 12 años femenil

1° María Alejandra Ávila Flores IMSS Acapulco

2° Anabel Ortiz Farías Delfines Montessori

3° Belén Rodríguez Amado Unidad Deportiva Acapulco

 

11 y 12 años varonil

1° Juan Pablo García Santa Cruz Unidad Deportiva Acapulco

2° Alexander Jr. Hernández Arroyo Unidad Deportiva Acapulco

3° Alan Nájera Mayet Unidad Deportiva Acapulco

 

Distancia: 2.5K

 

13 – 15 años femenil

1° Karla Areli Arredondo González Universidad Americana de Acapulco

2° Daniela Marie Ramírez Téllez Unidad Deportiva Acapulco

3° Carol Angulo Núñez Unidad Deportiva Acapulco

 

13 – 15 años varonil

1° Cesar Daniel Ortiz León IMSS Acapulco

2° Adrián Rodríguez García IMSS Acapulco

3° Luis Mario Moran Cortes Club Pacifico

 

16 – 18 años femenil

1° Melany Alejandra Rivera Álvarez Delfines Montessori

2° Xiadani Hernández Barradas Squalos Acapulco

3° Rosa María Sánchez Aguilar Unidad Deportiva Acapulco

 

16 – 18 años varonil

1° Ricardo Nájera Mayet Unidad Deportiva Acapulco

2° Luis Enrique López Morales Universidad Americana de Acapulco

3° Jesús Antonio Montes Cotino Barracudas UDCH

 

19 – 24 años femenil

1° María Teresa Lozano Rómulo Unidad Deportiva Acapulco

2° Mariel Orbe Bustos Delfines Montessori

 

19 – 24 años Varonil

1° Jordán Agustín Pineda Pacheco IMSS Acapulco

2° Alan Cristofer Saucedo Calderón Unidad Deportiva Acapulco

 

25 – 34 años femenil

1° Beatriz Salazar Bernal TRIACA

2° Elida Eulogio Francisco

3° Karina Abarca Pineda Tritones IMSS Acapulco

 

25 – 34 años varonil

1° Ignacio Orbe López Unidad Deportiva Acapulco

 

35 – 44 años femenil

1° Karen Amalia Bustos Cerezo Tritones IMSS Acapulco

2° María Rosa Juárez Chavarría Masters IMSS Acapulco

3° María Butze Sampedro Delfines Montessori

 

35 – 44 años varonil

1° Jorge Alberto Vázquez Arellano Unidad Deportiva Acapulco

2° Tomas Aníbal Rico Martínez Club Dorados La Playa

3° Pedro Ramírez Gallardo Unidad Deportiva Acapulco

 

45 – 54 años femenil

1° Ana Leonery Astudillo Radilla Unidad Deportiva Acapulco

2° Cecilia Pimentel Dávalos TRIACA

3° María Inés Balderrama Escalante Barracudas UDCH

 

45 – 54 años varonil

1° Jesús Leopoldo Salas Bello Tritones IMSS Acapulco

 

55 años y mayores femenil

1° Leticia Duarte Gutiérrez TRIACA

2° Emma Silvia Sánchez Navarrete Tritones IMSS Acapulco

 

55 años y mayores femenil

1° Francisco Javier Abarca Espino Club dorados La Playa

2° Miguel Solórzano Albores Universidad Americana de Acapulco

3° Sergio Garduño Suasteguí Tritones IMSS Acapulco

 

Atleta Especial femenil

1° Milagros Corazain Silva Morales TRIACA

 

Atleta Especial varonil

1° Natalio Barrera Reyes TRIACA

 

 

Distancia: 5K

 

Libre femenil

1° Allison Aldara Soots Maldonado Universidad Americana de Acapulco

2° Mayra Ochoa Vega Delfines Montessori

3° Aisa Vázquez Vargas Club Dorados La Playa

 

14 – 15 años varonil

1° Iván Castro Solano IMSS Acapulco

2° Abraham Velasco Muela Centro Acuático La Paz

3° Braulio Manuel Olascoaga Bustos Squalos Acapulco

 

613total visits,2visits today