Prepa Loyola de Acapulco festejó décimo aniversario con carrera atlética.

 

HB Deportes

 

Por: Héctor Briseño.

 

Acapulco, Gro., (18/mar/2018). El corredor Jorge Luis Téllez Zamora de 38 años de edad, originario de Zumpango del Río, ganó la carrera de los 10 kilómetros realizada con motivo del décimo aniversario de la Preparatoria privada Loyola.

 

ulp-02

 

Motivación y deporte.

Téllez Zamora, profesor de la secundaria Wilfrido Massieu de Chilpancingo, enfatizó que utiliza el deporte para motivar a sus alumnos.

Dedicó el triunfo, obtenido con marca de 36:16 minutos en la categoría libre varonil, a su municipio, a sus estudiantes y a la Universidad Autónoma de Guerrero.

 

ulp-13

 

El corredor de Zumpango enfatizó que “es importante pasar a los niños esa vitamina, cuando te ven correr le transmites ese entusiasmo, ese deseo de correr”.

Téllez Zamora, con experiencia en otras carreras a nivel nacional, expresó que “es mi primera carrera del año, me estoy recuperando. Es un circuito muy pesado, por el clima, pero sacamos la competencia. Voy a ir a Toluca la próxima semana, por eso vine a prepararme”.

 

ulp-22

 

En la rama femenil, la ganadora fue Brenda Guadalupe Zúñiga Ruiz, del club “Ángeles Lokos” de Acapulco, quien señaló que el triunfo en esta justa es el resultado de meses de constancia en el entrenamiento.

La corredora acapulqueña cronometró 51:51 minutos en la categoría Master femenil.

 

 

ulp-09

 

ulp-11

 

ulp-15

 

ulp-04

 

 

Detalles.

En la competencia tomaron parte alrededor de 500 competidores de diversas edades, estudiantes, profesores y corredores aficionados, quienes resaltaron el calor y humedad resentidos durante el circuito, trazado desde el parque de la Reina con dirección a la Base naval, ida y vuelta, en recorridos de 5 y 10 mil metros.

Todos los participantes recibieron medalla y playera conmemorativas.

 

ulp-21

 

ulp-19

 

ulp-rector

Foto: El director del Deporte estatal, Román Bello Vargas; y el rector de la Universidad Loyola, Enrique Pasta Muñuzuri.

 

 

ulp-18

 

En la meta fueron recibidos por el director del Instituto del Deporte de Guerrero, Román Bello Vargas, y elementos de policía Federal que participaron en el resguardo de los participantes, al igual que la policía Turística.

 

ulp-01

 

El regreso.

Resaltó el regreso al asfalto acapulqueño del corredor veterano Héctor Alejandro Juárez Amador, ausente por más de un año tras sufrir un accidente de tránsito, quien concluyó en primer lugar de la categoría Veteranos varonil de los 10 kilómetros, con 43:48.

En la categoría Libre femenil de los 5 mil metros, la ganadora fue Abril Hernández López, con marca de 24:13; en la Libre Varonil, el ganador fue Ricardo Arturo Alcántara, con marca de 19:08.

 

ulp-05

 

ulp-12

 

ulp-14

 

ulp-20

 

 

Resultados completos.

La promotora deportiva El Reto de Hoy, dio a conocer la lista de ganadores.

 

ulp-06

 

Juvenil Femenil 5K

1.- Camila Ochoa 26:59

2.- Monserrat Tránsito Sánchez 30:16

3.- Melissa Román Orndoff 23:33

 

Juvenil Varonil 5K

1.- Diego Figueroa Rodríguez 18:02

2.- Diego Cossío Posada 19:02

3.- Fernando Salinas 19:43

 

Libre Femenil

1.- Abril Hernández López 24:13

2.- Areli Viridiana García Solís 24:41

3.- María Pilar Bernabe Reynoso 26:20

 

Libre Varonil

1.- Ricardo Arturo Alcántara 19:08

2.- Alfonso Hernández Hernández 19:45

3.- José Acosta Hernández 20:14

 

Master Femenil 5k

1.- Patricia Hernández Ayvar 25:24

2.- Alcira Campos Adame 26:17

3.- Marisela Posadas Lara 27:11

 

Master Varonil 5K

1.- Arturo Viana 19:27

2.- Omar Hernández 22:58

3.- José Reymundo Sánchez 23:34

 

Veteranos Femenil 5K

1.- María Guadalupe Delgado 24:08

2.- Elizabet Gaona Arreola 29:40

3.- Silvia Velediaz Ortiz 29:56

 

Veteranos Varonil 5K

1.- David Vázquez López 22:27

2.- Juan Flores Velázquez 24:14

3.- Jesús Tinoco Leyva 24:58

 

ulp-07

 

JUVENIL 10 K 

1.-Yone Pereiro Pérez

 

JUVENIL VARONIL 10 K

1.- Gustavo Eduardo Sánchez 47:44

2.- Marco Antonio Ramírez Benítez 54:56

3.- Rubén Rentería González 10:06:24

 

LIBRE FEMENIL 10 K

1.- Tania Paloma Castillo Gaona 55:52

2.- Alba Osiris Rodríguez Rivera 57:17

3.- Amanda Galeana Moreno 58:40

 

LIBRE VARONIL 10 K

1.- Jorge Luis Téllez Sandoval 36:16

2.- Nicolás Tepectzin Brígido 40:53

3.- Marcos Valente Mercado 43:32

 

MASTER FEMENIL 10 K

1.- Brenda Guadalupe Zúñiga Ruiz 51:51

2.- Roselva Barrientos Carbajal 1:03:01

3.- Jessy Magaña Meléndez 1:10:47

 

MASTER VARONIL 10 K

1.- Javier Ramírez Campos 48:15

2.- Moisés Castro Navarrete 53:07

3.- Raúl Diego Añorve 55:50

 

VETERANOS FEMENIL 10 K

1.- Blanca Idalia Castillo Moctezuma 52:22

2.- Mayte Pérez Cortés 1:11:03

3.- María Rosa Chavarría Arellano 1:16:16

 

VETERANOS VARONIL 10 K

1.- Héctor Alejandro Juárez Amador 43:48

2.- Adalberto Enrique Cruz 58:42

3.- Patricio Magallón Sosa 1:10:20

 

ulp-08